Для чего нужен велокомпьютер? - статьи на сайте официального дилера велосипедов и самокатов Dewolf

Для чего нужен велокомпьютер?

Начинающие велосипедисты часто задаются вопросом: “А зачем вообще используют вело компьютер?" 

AD1B1000.jpg

Вообще вело компьютер нужен явно не каждому владельцу велосипеда, а только тем, кого интересует спортивная составляющая езды на велосипеде, улучшение своих результатов и так далее. Люди, которые ездят на велосипеде по городу до работы и обратно или устраивают велопрогулки несколько раз в месяц могут вообще не покупать этот прибор, тем более что некоторые его функции с грехом пополам берут на себя GPS-трекеры в смартфонах. С грехом пополам потому что результаты часто бывают очень неточными. А тем, кто действительно увлечен ездой на байке, вело компьютер может принести большую пользу.

Суть вело компьютера — в фиксации движения вашего велосипеда и основных его параметров, таких, как: скорость, общий пробег, текущий пробег, каденс (то есть, частота вращения педалей или, как говорят профессиональные велосипедисты, частота педалирования).
Этот компактный прибор может быть очень функциональным: топовые спортивные модели могут определять угол подъема или спуска, температуру воздуха и даже частоту пульса велосипедиста. Причем эти данные будут полезны не только для спортсменов, которые работают над улучшением своих показателей, но и просто активным вело любителям — ведь разные детали велосипеда требуют технического обслуживания или замены с определенной периодичностью, а вело компьютер как раз замеряет пройденный километраж.

AD1B1015.jpg

Различных вариантов и модификаций вело компьютеров очень много, но работают почти все они по одной схеме: на спицу колеса ставится магнит, а на вилку этого колеса — датчик, который фиксирует каждое прохождение магнита мимо. Количество и частота прохождения магнита мимо датчика умножаются на диаметр колеса — и мы получаем пройденное расстояние и скорость, с которой оно было пройдено, а также другие параметры, вытекающие из полученных данных.

Чтобы правильно подобрать вело компьютер, необходимо понять, что именно мы от него хотим: какие к нему предъявляем требования и какие деньги готовы за него отдать. Если вы чётко знаете, какие вам нужны функции — не нужно переплачивать за неиспользуемые, купите модель попроще, где будет то, что вам нужно. Или наоборот, если вы точно знаете, что вам нужна функция, которая у какой-то модели отсутствует — не имеет смысла её рассматривать. 

AD1B0967.jpg

Для обычного среднестатистического вело любителя, активно использующего горный или городской велосипед, хватит и базовой модели вело компьютера, которая измеряет текущую и среднюю скорость, пробег за день и за время использования компьютера. 

Те же, кто занимаются спортом более серьёзно, по достоинству оценят встроенный в вело компьютер секундомер, датчик частоты педалирования (каденса) и датчик, измеряющий высоту над уровнем моря и её перепады, т.е. способный рассчитать угол подъема или спуска. Любителям кросс-кантри также стоит обратить внимание на водонепроницаемые модели. 

Если же вы часто ездите в составе больших групп, то нужно брать модель, поддерживающую шифрование сигнала, чтобы не считывать данные своих товарищей по велопоходу. Кроме того, вело компьютеры с шифрованием не искажают данные при проезде мимо ЛЭП и других подобных мест, что часто случается с обычными гаджетами.

AD1B1099.jpg

В общем говоря, вело компьютер — полезная вещь, если вы используете велосипед не только как способ добраться из точки А в точку Б.
Для любительских целей вполне подойдут простые и недорогие модели, спортсменам нужно обращать внимание на более дорогие и специализированные. Надеемся, что эта статья поможет вам определиться с выбором, и желаем удачи на дорогах!