Как хранить велосипед в зимнее время? - статьи на сайте официального дилера велосипедов и самокатов Dewolf

Как хранить велосипед в зимнее время?

Популярность здорового образа жизни растет из года в год, а вместе с тем растёт и популярность велосипеда: ведь это не только спортивный снаряд, но и удобное средство передвижения, например, по городу. Многие ездят на нём на работу или в магазин, а не только используют его для активного отдыха. В общем, велосипеды есть у многих.  

DSC_4610.jpg

Но в суровых условиях российского зимнего климата кататься на велосипеде становится гораздо сложнее. Для этого подходят далеко не все модели, да и те после замены колёс и резины смогут по большей части мест проехать не смогут. Колеса будут вязнуть в снегу, скользить по наледи на дорогах, велосипедист будет мерзнуть, а тёплая одежда будет стеснять движения и мешать ехать. Из-за таких сложностей мало кто в России использует велосипед в холодное время года. Самый простой и незатратный вариант — отложить своего “железного коня” до весны. Но не стоит просто забрасывать велосипед на балкон или в гараж и забывать о нём на несколько зимних месяцев.  

Если вы будете хранить велосипед в неподходящих условиях — например, в сыром помещении или прислоненным к отопительной батарее, то это может сильно ему повредить. Давайте же разберемся, где лучше всего хранить байк и что нужно сделать перед тем, как убирать его на зиму.  

DSC_4634.jpg

Неидеальные условия хранения вполне можно компенсировать правильной подготовкой велосипеда к зимовке. Рекомендуем в любом случае, даже если собираетесь хранить его в подходящем для этого на все сто месте, уделить подготовке внимание. 

В чём она заключается?

Главное требование к помещению, где будет храниться велосипед — сухость воздуха. Чем воздух влажнее, тем хуже это повлияет на сохранность байка. Также важна температура в помещении — лучше, если она будет положительной. Стоит также избегать прямого попадания солнечных лучей и близкого соседства с отопительными приборами. 

DSC_5028.jpg

Итак, идеальные варианты помещения для хранения велосипеда — ваша квартира, если, конечно в ней найдётся место, или сухой отапливаемый гараж. Также подойдет застекленный балкон, но если там бывает холодно, то нужно будет тщательнее подготовить велосипед.
Также сейчас услуги по зимнему хранению велосипедов предоставляют многие велосервисы, причём зачастую там предлагают не только идеальные условия хранения, но и техническое обслуживание с подготовкой велосипеда к зимовке.