Как поменять проколотую камеру и какие инструменты для этого нужны? - статьи на сайте официального дилера велосипедов и самокатов Dewolf

Как поменять проколотую камеру и какие инструменты для этого нужны?

Зачастую начинающие велолюбители думают, что замена проколотой камеры на велосипеде это сложное дело, которое нужно получать мастерам. На самом деле это совсем не так. Прокол колеса — такое частое и непредсказуемое явление, что вряд ли вы проколете колесо рядом с сервисом, да и вообще рядом с какой-то цивилизованной жизнью. Именно поэтому нужно возить с собой все необходимое для смены камеры и уметь её менять. Для опытных велосипедистов это дело 10-15 минут.

DSC_8061-642-647.jpg

Что нужно возить с собой:

Как поменять проколотую камеру:
  1. Сдуть колесо до конца, открутив с ниппеля защитный колпачок. Так будет легче вытащить колесо из тормозов, а камеру из покрышки.
  2. Снять проколотое колесо, открутив гайку или эксцентрик.
  3. Подцепить край покрышки монтажкой или, если монтажек нет, любым достаточно тонким предметом. Но будьте осторожны, не стоит делать этого ножом или отверткой, так можно испортить и покрышку, и новую камеру. После этого край покрышки нужно вытащить из обода и зафиксировать, а потом сделать то же самое рядом второй монтажкой. После этого край покрышки можно будет вытащить третьей монтажкой или даже пальцем уже по всему диаметру.
  4. Теперь можно вытаскивать камеру. Начните с ниппеля.
  5. Осмотрите покрышку, возможно, в ней застрял острый предмет, который и проколол вам камеру. В таком случае его надо извлечь.
  6. Отыщите прокол и заклейте его заплаткой. Отыскать прокол можно визуально, можно по звуку спускаемого воздуха, или даже намочить камеру и поискать брызги. А ещё можно просто поставить новую камеру, если она у вас с собой есть.
  7. Новую камеру нужно слегка надуть, чтобы легче было вставить, вставлять начинайте тоже с ниппеля.
  8. Когда вставили камеру, нужно будет заправить край покрышки обратно в обод колеса. Если будете использовать при этом монтажки или их заменители — будьте осторожны, не повредите новую камеру. Но вообще это обычно можно сделать руками.
  9. Подкачайте камеру и промните покрышку руками со всех сторон, чтобы камера внутри расправилась. Теперь накачивайте колесо до нужного давления и закручивайте колпачок на ниппеле.

Как видите, ничего сложного в этой операции нет, хотя в первый раз некоторые моменты могут вызвать затруднения. Но стоит приспособиться — и вы будете с улыбкой вспоминать, что раньше это доставляло какие-то неудобства.

DSC_8051-640.jpg

В самом начале мы перечислили небольшой список инструментов, которые нужно брать с собой в велопоездки. Но есть ещё некоторые инструменты, которые помогут вам сэкономить на сервисах. Опытные вело любители предпочитают иметь у себя:

Надеемся, эта статья поможет вам минимизировать ущерб от прокола колеса, а также определиться с набором необходимых для этого инструментов.