Как выбрать велосипед подростку? - статьи на сайте официального дилера велосипедов и самокатов Dewolf

Как выбрать велосипед подростку?

Велосипед — отличный подарок подростку, который будет одновременно полезен для здоровья ребенка и в быту, ведь на нём можно как кататься с друзьями или родителями, так и ездить в школу. Но не стоит покупать первый попавшийся или самый красивый байк — важно, чтобы ростовка рамы и диаметр колёс соответствовали росту и длине ног ребенка, а тип велосипеда — задачам, которые на него будут возложены.

2D0A6390.JPG

Велосипеды для подростков обычно гораздо более продвинуты, чем детские, и зачастую отличаются от взрослых лишь размерами. В то время, как взрослые велосипеды производятся с колёсами диаметром от 26 до 29 дюймов, диаметр колес для подростков начинается от 20.
Основные размеры — 20 дюймов, 24 дюйма, 26 дюймов. 26 дюймов это уже стандартный взрослый размер, который подойдет высокому подростку, ростом от 160 до 180 см. 20 дюймов — размер для детей ростом от 115 до 130 сантиметров. 24 же — самый распространенный диаметр колеса у подростковых байков, который подходит подросткам от 125 до 155 сантиметров.

Тем не менее, некоторым большие колеса придутся по вкусу, а различная геометрия рам позволяет использовать колеса большого диаметра даже не очень высоким подросткам. Объясним подробнее: считается, что если велосипедист стоит над рамой велосипеда, то между рамой и промежностью должно оставаться расстояние примерно в 4-5 сантиметров. Это застрахует от случайных травм при спешивании или резком торможении.

2D0A6459.JPG

Итак, велосипеды с колесами 20 дюймов подойдут тинэйджерам ростом примерно до 130 сантиметров, 24 дюйма — от 120 до 150, а если рост вашего ребенка уже выше, то имеет смысл присмотреться и к байкам с колесами по 26 дюймов.

Самые легкие велосипеды — с карбоновыми рамами, но среди подростковых моделей с колесами меньше 26 дюймов таких моделей практически нет. К тому же, карбоновые рамы очень дорогие и используются в первую очередь спортсменами, для которых важны каждые 100 граммов. 

В основном, выбирая велосипед для подростков, выбирают между стальными и алюминиевыми рамами. Стальные рамы недороги, а современные технологии позволяют добиваться от них приемлемой прочности и долговечности. Но, в отличие от других вариантов, сталь тяжелая, а в плохих условиях хранения может быстро проржаветь. Алюминиевые рамы гораздо легче и не ржавеют, а добавление в алюминиевые сплавы специальных металлов делает их очень прочными, поэтому эти сплавы используются даже в авиационной технике. Это самый популярный выбор, хоть и получается дороже стальных рам. К стальной раме имеет смысл присмотреться, если хотите сэкономить и приобрести недорогую модель, которая будет использоваться не в спортивных, а скорее в бытовых целях. Если же вы не хотите экономить на предметах, связанных со здоровьем вашего ребенка — лучше присмотреться к более комфортным алюминиевым рамам.

2D0A7145.JPG

Надеемся, наша статья поможет вам выбрать качественную и удобную модель подросткового велосипеда. Пусть покупка принесет вам и вашему ребенку много радости!