Нужно ли проходить техническое обслуживание велосипеда? Как часто нужно это делать и где? - статьи на сайте официального дилера велосипедов и самокатов Dewolf

Нужно ли проходить техническое обслуживание велосипеда? Как часто нужно это делать и где?

Разумеется, техническое обслуживание велосипеда нужно делать регулярно. Например, своевременная замена подшипника может спасти втулку и сэкономить вам значительную сумму денег, а главное — избавить от неожиданной поломки в пути. Универсального ответа на вопрос о частоте технического обслуживания нет, так как условия эксплуатации у всех велосипедов разные. Если у вас городской велосипед, который используется пару раз в неделю для неспешной езды по улицам — это одно дело, а если вы занимаетесь кросс-кантри и регулярно подвергаете велосипед большим нагрузкам, а также постоянно “купаете” его в грязи — совсем другое. Вообще это зависит от множества факторов, например, от веса велосипедиста — под тяжелыми людьми детали изнашиваются быстрее, также есть влияние климата — высокая влажность вредит сохранности байка.

AD1B0979.jpg

Итак, всё индивидуально, но примерный срок службы есть у каждой детали.

AD1B0982.jpg

При экстремальных нагрузках на велосипед, вроде длительных вело походов или занятий кросс-кантри, техническое обслуживание нужно будет производить чаще. Указанная периодичность подходит для горных велосипедов со средней тяжестью эксплуатации. Напротив же, городские велосипеды, которые не испытывают подобной нагрузки, можно обслуживать гораздо реже, тем более что многие сложные узлы у них отсутствуют. 
Если вы не уверены в своих знаниях для техобслуживания или нашли серьезную поломку — обратитесь в квалифицированный сервис. Многие поломки легко исправить при наличии необходимого оборудования, но почти невозможно в домашних условиях, например, восьмерку колеса легко устранить, просто подтянув и ослабив несколько спиц, а если пробовать выпрямить обод самостоятельно — можно его вообще сломать. 

AD1B1255.jpg

Итак, своевременное техническое обслуживание — очень нужная и важная вещь, которая поможет вам избежать кардинального ремонта некоторых деталей, что может быть весьма затратно. А главное — забота о вашем велосипеде — это не только забота о бюджете, но и о вашем здоровье. Берегите себя и делайте техобслуживание вовремя!