Почему сейчас в тренде складной велосипед? - статьи на сайте официального дилера велосипедов и самокатов Dewolf

Почему сейчас в тренде складной велосипед?

Ряды любителей велосипедов постоянно пополняются, ведь передвигаться на двухколесном транспорте модно, удобно, а также полезно для поддержания тела в форме. Велосипеды имеют большое количество разновидностей, но в последнее время в модные тренды вошел складной велосипед, который имеет массу достоинств. Рассмотрим, чем отличаются такие велосипеды от обычных классических моделей.


DeWolf-Urban-5.jpg


Преимущества складных велосипедов

Среди плюсов использования складного транспорта на двух колесах можно отметить:

  1. Компактность и мобильность. В сложенном виде изделие по габаритам можно сравнить с офисным стулом. С ним можно без проблем войти в общественный транспорт или разместить в багажнике машины. Он не доставит неудобств при хранении даже в небольшой квартире.
  2. Быстрое передвижение. Несмотря на небольшой размер колес, складной велосипед в городских условиях ничем не уступает своему не складываемому собрату.

  3. Возможность путешествий без ограничений. При длительных расстояниях у велосипедиста в определенный момент возникает потребность воспользоваться автобусом, поездом или самолетом. При складывании рамы без использования отверток, а также опускании руля и седла, велосипед перестанет быть крупногабаритным грузом, а значит взять его с собой можно без ограничений.

  4. Универсальность. Такой велосипед подойдет как взрослым, так и детям. Универсальность достигается большим диапазоном регулировок наклона и высоты руля, а также длиной подседельного штыря.

  5. Небольшой вес. Все складные модели за счет небольших габаритов, легче своих собратьев на несколько килограмм. Алюминиевые изделия можно легко переносить в одной руке.

  6. Доступная стоимость. Прямым назначением складных моделей являются городские передвижения и прогулочное катание, поэтому их не собирают на дорогостоящих спортивных компонентах.

  7. Оригинальный внешний вид. Изделия привлекают внимание прохожих стильным дизайном, а также служат модным аксессуаром к повседневному костюму.


DeWolf-Urban-26-2.jpg


Способы складывания велосипеда

Существуют три основные конструкции:
  1. Складывание пополам. Самый простой и очевидный способ. Первым делом нужно опустить седло, сложить руль, потом педали и в последнюю очередь раму. Этот способ позволяет быстро сложить изделие до компактных размеров.
  2. Многоскладная конструкция. В этом случае кроме рамы складывается также заднее колесо. Таким образом, получается малый размер изделия, однако дополнительные шарниры делают его тяжелее, а необычная технология – дороже.
  3. Разборная конструкция. Модель частично разбирается и частично складывается, после чего упаковывается в специальный чехол или кейс.

Наиболее удачным по компактности, простоте, надежности и цене является велосипед, имеющий конструкцию складывания пополам. 

Как выбрать складной велосипед?

DeWolf-Urban-52.jpg


  При выборе велосипеда нужно обращать внимание на факторы, влияющие на комфортную езду. Рассмотрим основные критерии выбора двухколесного складного транспорта.

  • Колеса

От этой детали зависят не только ходовые характеристики, но и компактность изделия. Наиболее часто на складных моделях можно обнаружить колеса с размером 20 или 24 дюйма. Редко, но все же встречаются, колеса на 16, 18 и 26 дюймов.

Чем меньше размер колес у велосипеда, тем более компактным он будет при складывании. Вес маленьких колес позволяет им быстрее набрать скорость. Но чем хуже предполагаемая местность для езды, тем большие колеса нужно выбирать для велосипеда.

  • Вес изделия

Складные модели весят от 9 до 18 килограмм. Это зависит от материала изготовления, а также диаметра колес. При покупке изделия для подростка, стоит отдать предпочтение модели, имеющей алюминиевую раму и небольшие колеса. Взрослому подойдет модель, сделанная из алюминия или, стали с большим диаметром колес.

  • Характеристики модели

Складные изделия имеют ограничения по росту и весу человека, который будет на нем ездить. Эти модели более хрупкие, чем стационарные, поэтому в случае превышения рекомендуемых значений могут случаться поломки. Велосипедист должен иметь рост от 140 до 180 сантиметров и вес, не превышающий 120 килограмм.

Также следует различать велосипеды для детей, подростков и взрослых. Покупать нужно модель, наиболее комфортную для возраста и пола:

  1. Мужчины более сильны физически, поэтому им подойдет изделие с диаметром колес от 20 до 24 дюймов. Такие модели быстрые, маневренные и могут выдержать большую нагрузку.
  2. Женщинам стоит присмотреться к велосипедам, имеющим диаметр колес от 16 до 18 дюймов. Они выдерживают вес до 90 килограмм.

  3. Детям можно покупать велосипеды с диаметром колес 16 дюймов. В этих моделях нет амортизаторов, но шины подобраны самые легкие. Также в них минимальное количество разборных деталей.

  • Время складывания

Немаловажный параметр при покупке. Затраченное время и силы зависят от класса велосипеда. У недорогих моделей разборка начинается с раскручивания гаек, у велосипедов классом выше — предусмотрены встроенные шарниры, с которыми разборка происходит очень быстро.

Оптимальным вариантом считается изделие, которое складывается не более, чем за 1 минуту. Также перед покупкой обязательно проверить, удобно ли сидеть с велосипедом и нести его в руках.

Складной велосипед популярен благодаря отличной маневренности, что является важным критерием на городских дорогах, а также удобству транспортировки и компактным размерам. Он отлично вписывается в режим жизни современного человека и облегчает ему решение многих задач.