Трюковой самокат, что это такое? Стоит ли покупать его ребенку? - статьи на сайте официального дилера велосипедов и самокатов Dewolf

Трюковой самокат, что это такое? Стоит ли покупать его ребенку?

В современном мире трюковые самокаты становятся все более популярным развлечением. Многие дети и подростки с восторгом опробуют их на практике и атакуют родителей просьбами приобрести такой транспорт. Рассмотрим особенности трюкового самоката, а также критерии, по которым его необходимо выбирать для ребенка.

DSC_2505.JPG


Отличия трюкового самоката от обычного

Главными факторами, отличающими трюковый самокат от других, являются его технические характеристики, а также дополнительные элементы. Кроме визуально привычных для изделий рамы, тормоза, руля, а также двух колес, модель для выполнения трюков отличают такие особенности:

За счет особенностей конструкции трюковые самокаты быстрее набирают скорость и позволяют делать прыжки благодаря высоким амортизационным свойством колес. Поскольку у трюковых моделей не поднимается руль, и сама конструкция не складывается, приобретать самокат «на вырост» не нужно, ведь выполнение трюков с высоким рулем и большой декой осуществляется сложнее.

При создании трюкового самоката производители используют материалы высокого качества, обеспечивающие безопасность при передвижении и прыжках. Инвентарь обладает жесткой конструкцией, поэтому имеет повышенную чувствительность к вибрациям. Даже от обычного катания резьбовые соединения могут ослабевать, а подшипники деформироваться, поэтому стоит быть готовым, что со временем их необходимо будет менять.


Виды самокатов

Разновидности трюковых самокатов зависят от предполагаемого стиля катания, а также мест исполнения трюков:

  1. Для стрит-джампингов. Предполагает уличную езду по твердому покрытию и приземление на асфальт, или бетон. Рама прикреплена к деке крепким сварным соединением. Маленькие колеса изделия регулируют скорость движения в подходящем ритме и делают вхождения в поворот более легкими.
  2. Для скейт-парков. Для таких изделий важно быстро набирать скорость без потери равновесия. Колеса трюковых моделей имеют увеличенный диаметр 110-125 мм.
  3. Для катания по земле, холмам и щебенке. Такой инвентарь должен оснащаться большими надувными колесами, диаметром около 200 мм. Они обеспечивают возможность хорошего толчка и ускорения на неровной поверхности.
Также важным фактором является вес трюковых моделей. Для выполнения упражнений на парапете или перилах выбирают легкие модели. Для приобретения дополнительной устойчивости выбирают модели потяжелее. 

Особенности конструкции и критерии выбора

DSC_1858-2.jpg

Остановимся подробнее на запчастях для трюковых моделей, а также на факторах, на которые необходимо обращать внимание при покупке:


Как выбрать самокат на основании физических параметров?

При выборе самоката необходимо учитывать такие параметры, как рост и вес.

Рост

Самым оптимальным вариантом является высота руля на 3-7 см ниже талии. Расстояние нужно измерять от деки до верхней части рулевой перекладины, при этом человек должен стоять на прямых ногах.

На высоту руля при выборе также влияет стиль езды. Высокий руль усложняет прыжок, однако уменьшает нагрузку на спину, позволяя дольше кататься в агрессивной манере. Низкий руль упрощает поднятие изделия и его контроль в воздухе. Поэтому стоит выбирать соответствующие дальнейшей эксплуатации модели.

Вес

Масса райдера – немаловажный фактор, который стоит учесть при покупке трюкового самоката. Каждая модель имеет определенный запас прочности и рассчитана на конкретный вес человека. При превышении рекомендуемого показателя могут произойти поломки транспорта и травмы. В среднем самокаты большинства производителей рассчитаны на вес до 100 кг. Некоторые производители делают самокаты из усиленных материалов, а также оборудуют дополнительными креплениями, что позволяет изделию выдерживать до 130 кг.

Покупка трюкового самоката – отличный способ пробудить в ребенке или подростке интерес к активному отдыху. При правильном выборе изделия и серьезному подходу к обучению катанию, можно получить массу положительных эмоций, а также развить такие важные навыки, как ловкость, сообразительность и целеустремленность.