Зачем нужны велофонари и как выбрать подходящий? - статьи на сайте официального дилера велосипедов и самокатов Dewolf

Зачем нужны велофонари и как выбрать подходящий?

Многие велосипедисты искренне не понимают, зачем им нужен вело фонарь, и поэтому не используют его в своих поездках. Действительно, днём фонарь вам не пригодится, а в городских условиях без него вполне реально обходиться даже в темное время суток. Но так можно проездить несколько лет, а потом неожиданно получить травму на дороге, попав в ДТП или просто въехав в яму. Брать с собой вело фонарик — это банальная предусмотрительность, которая однажды возможно спасет вашу жизнь.

DSC_3534.jpg

Объясняем, почему так важно иметь вело фонарь на дороге: помимо основной функции, то есть освещения дороги в темноте, есть не менее важная — фонари делают велосипедиста гораздо заметнее для других участников дорожного движения, что позволяет избежать столкновения с автомобилями или пешеходами и делает ваше передвижение безопаснее.

Рекомендуем выбирать передний фонарь белого цвета, а задний — красного. На рынке можно найти большой ассортимент разноцветных велосипедных фонарей: желтые, синие и даже зеленые, но красный — общепринятый цвет для задних огней автомобиля, поэтому окружающим вас водителям будет гораздо понятнее видеть его и у велосипедиста. То же самое можно сказать про белый передний фонарь.

Основная же функция вело фонаря — освещать дорогу перед велосипедистом ночью или в сумерках. Даже если вы ездите не по автомобильным дорогам, а по бездорожью, без фонаря в темное время суток (а также в сильный туман или смог) обойтись не получится.

Для ночной езды вам понадобится яркий фонарь с ёмким аккумулятором, причем большим плюсом будет его водонепроницаемость — от выведенного из строя случайными брызгами или дождём фонарика толку мало. Если вы не планируете ездить по ночам, фонарь тоже может пригодиться, ведь жизнь часто преподносит нам сюрпризы. Неожиданная поломка может задержать вас до темноты или, например, в подземном переходе не будет освещения — лучше на всякий случай брать с собой в поездку вело фонарик, тем более, весит и занимает места он совсем немного.

DSC_3519.jpg


Итак, как же правильно выбрать велосипедный фонарь?

В первую очередь следует смотреть на световые характеристики:

Всего получается три зоны освещенности:

Для ночной езды по бездорожью лучше подойдет модель с широким углом рассеивания, а для трассы — с узким, причем направлять такой фонарь нужно на землю в нескольких метрах перед собой, чтобы не слепить водителей, едущих навстречу.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать: каждому велосипедисту стоит возить с собой велосипедный фонарик, чтобы не быть застигнутым врасплох темнотой, а тем же, кто регулярно ездит по ночам, стоит приобрести даже несколько — передний фонарь для освещения дороги или несколько фонарей для разных условий поездки, а также задний габаритный фонарь, который сделает вас заметнее для водителей автомобилей.